донецк, балута, отдельный батальонВдоль границы Харьковской с Донецкой и Луганской областями сформированы 36 блокпостов. Совместное дежурство на них осуществляют работники МВД, СБУ, Министерства обороны и общественные активисты. Об этом сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

"Граница в целом нами контролируется. Конечно, мы не можем говорить о том, что она перекрыта полностью, потому что она имеет большую протяженность. Но в основных направлениях и точках, где можно пересечь легковым автотранспортом, все дороги перекрыты", – отметил Балута.

По его словам, также идет работа над тем, чтобы отдельный территориальный батальон, который служит в Луганской области, передислоцировался в Харьковскую область, так как в регионе необходимы дополнительные силы по ведению службы на 12 объектах.

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы наш отдельный территориальный батальон переместился на территорию Харьковской области, потому что у нас есть другие объекты, которые мы должны защищать. Это дало бы нам возможность перебросить работников МВД на другие более важные проекты и на общее патрулирование, которое мы были вынуждены сократить", – отметил Балута.

Справка "SQ". Формирование 22-го отдельного Харьковского батальона территориальной обороны завершили 29 апреля. Батальоны территориальной обороны начали создавать во всех областях Украины с конца марта - начала апреля по распоряжению Генерального штаба. Численность подразделений - несколько сотен человек. Их набирают через военкоматы из числа военнообязанных, в первую очередь - добровольцев, затем призывают недостающих специалистов. Свою службу батальоны  координируют с местными облгосадминистрациями. Вооружение - обычное для пехотной части. После расформирования батальонов (это случится, когда обстановка в стране стабилизируется) военнослужащие могут продолжить контракт и служить в другом подразделении, а могут и выйти в запас.