срочники, призыв, вооруженные силы[megag]Из Харьковской области на военную службу отправили 215 срочников. Об этом сообщил "SQ" заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. По его словам, всего план набора составляет 1 тыс. 200 человек. Отправка срочников на службу проходит по графику, без отставаний.

По словам Калгушкина, в этот раз призывают парней в возрасте 20-27 лет. Им предстоит прослужить 18 месяцев (кто с высшим образованием, будут служить 12 мес.). В зону АТО срочников не отправят. Основная цель призыва – обучить парней воинскому делу, присвоить воинскую учетную специальность. Еще одна особенность – призванные в Харьковской области будут служить в других регионах страны в местах дислокации частей (кроме Луганской и Донецкой областей).

Справка "SQ". Призыв на срочную службу проходит с 6 апреля по 29 мая. 680 человек направят в Вооруженные силы Украины, 470 - в Национальную гвардию, остальных – в Государственную специальную службу транспорта (железнодорожные военизированные части).