Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович во время встречи в Харькове обменялись мнениями по поводу возможного сотрудничества между Украиной и Россией в будущем. Об этом сообщили сайт Харьковской облгосадминистрации и сайт президента Украины.

Президент Украины подчеркнул, что настало время перевести отношения между странами  на долгосрочный и стратегический уровень. Он поблагодарил Д.Медведева за найденную возможность приехать в Харьков. В.Янукович выразил уверенность в том, что последствия "пятилетнего непростого этапа в отношениях между Украиной и Россией закончились". "Наши страны интегрированы друг в друга, а значит, мы должны получать максимальный эффект от наших отношений: наращивать кооперационные, гуманитарные и культурные взаимоотношения - то, что нужно нашим народам", - подчеркнул президент Украины.

В.Янукович акцентировал внимание на том, что межрегиональное и приграничное сотрудничество требует отдельных проектов, которые были бы утверждены на межгосударственном уровне. По его словам, сейчас существует хорошая база для развития партнерских отношений между Украиной и Россией. "Прежде всего - это воля народов", - заявил В. Янукович, ссылаясь на исследования социологов, согласно которым большинство граждан Украины и России хотят конструктивного развития украинско-российских взаимоотношений. "Сегодня в отношениях двух стран накопился ряд вопросов, требующих решения", - отметил президент. Среди них он, в частности, назвал таможенные процедуры и миграционные механизмы. "Считаю, что мы должны пойти по пути упрощения этих механизмов", - заявил В.Янукович. Он также обратил отдельное внимание на проблемы экологии.

Президент предложил, чтобы соответствующие двусторонние комиссии отработали все указанные вопросы до 17 мая, чтобы их можно было рассмотреть в ходе официального визита Д.Медведева в Украину и выйти на конкретные решения. "Хотелось бы, чтобы Ваш визит был продуктивным", - подчеркнул В.Янукович.

Со своей стороны Д.Медведев отметил, что, "оказавшись в Харькове, понял, что практически 5 лет не был у вас в гостях". "Некоторое время было охлаждение в наших отношениях, и сегодня необходимо заполнять пробелы в контактах между Украиной и Россией. Хотя сегодняшняя встреча является внеплановой, я считаю ее очень важной. Надеюсь, что начнется новый этап экономического сотрудничества и стратегического партнерства", - подчеркнул Д.Медведев.

Он отметил, что среди вопросов, требующих решения между странами, - условия работы бизнеса, развитие инфраструктуры, таможенные процедуры. Российский президент поддержал идею В.Януковича по рассмотрению этих вопросов во время его майского визита в Украину.

Президент РФ также предложил продолжить сотрудничество между странами в гуманитарной и экологической сферах.

"Не должно быть пауз, и должно быть постоянное внимание центральной власти", - резюмировал он, говоря об украинско-российских взаимоотношениях.

Справка "SQ". 21 апреля в Харькове проходит встреча президентов России и Украины. В программе - обсуждение газовой тематики, условий пребывания Черноморского флота РФ в Крыму и приграничного сотрудничество. Президент России Д.  Медведев и президент Украины В. Янукович встретились в здании Харьковской облгосадминистрации. Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, президенты двух стран, не сделав никаких предварительных заявлений, удалились для проведения переговоров в закрытом режиме.