Д. Медведев и В. Янукович подписали соглашение о продлении на 25 лет права пребывания Черноморского флота России в Украине

Президент Российской Федерации (РФ) Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали соглашение о вопросах пребывания Черноморского флота (ЧФ) РФ в Украине, сообщил корреспондент "SQ" из Харьковской облгосадминистрации, где проходила встреча президентов двух стран.

Д.Медведев сообщил, что соглашение предполагает продление пребывания ЧФ РФ в Украине на 25 лет с правом продления еще на пять лет, если кто-то из сторон изъявит такое желание.
 

Комментируя подписание соглашения, В.Янукович заявил, что Украина поддерживает инициативу Российской Федерации о рассмотрении концепции европейской системы коллективной безопасности. "Мы ускорили принятие решения по пребыванию Черноморского флота на территории Украины, потому что нашим российским коллегам нужна определенность в этом вопросе. Этот вопрос мы рассматривали и в контексте формирования системы европейской коллективной безопасности. Черноморский флот будет одним из гарантов безопасности стран Черноморского бассейна. Мы поддерживаем инициативу Д. Медведева рассмотреть эту концепцию", - заявил украинский президент. "Вопрос безопасности касается не только Украины как внеблокового государства, но и других европейских стран, которые должны сегодня найти ответы на вызовы, стоящие перед европейским сообществом", - заявил В. Янукович.

 

Справка "SQ". 21 апреля в Харькове прошла встреча президентов России и Украины. В программе встречи было обсуждение газовой тематики, условий пребывания Черноморского флота РФ в Крыму и приграничного сотрудничества.

Согласно межправительственным соглашениям от 1997 г., Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы ЧФ, списывая ежегодно 97,75 млн. долл. из суммы государственного долга Украины перед РФ. Согласно этим соглашениям, ЧФ РФ должен покинуть Крым не позднее конца 2017 г.