реформа, южд, УкрзалізницяРеформирование Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" в акционерное общество позволит перейти от территориального принципа формирования железнодорожного бизнеса к национальному. Об этом сообщил директор по реформированию, имущественной и правовой политике "Укрзалізниці" Евгений Кравцов.

"Железные дороги были полностью автономными, а с созданием АО они войдут в него и будут полностью подконтрольны центру. Дороги объединят в одну, после чего создадут функциональные филиалы", - рассказал Кравцов. По его словам, структурные преобразования будут проходить постепенно.

Справка "SQ".  ЮЖД - одна из старейших железных дорог Украины. Ее протяженность превышает 3 тыс.км, развернутая длина главных путей - свыше 4 тыс.км. Дорога обеспечивает транспортное обслуживание региона с добывающей промышленностью, машиностроительной индустрией и сельским хозяйством - это шесть областей с населением около 20 млн.чел. Управление дороги расположено в Харькове.