учебники, школа, бабичев, донбассВ этом году Министерство образования и науки не будет требовать, чтобы в школах использовали учебники только с их грифом. Об этом 20 августа сообщил журналистам директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев. "Учителя вместе с учениками могут самостоятельно определять литературу, по которой будут заниматься. Но при этом учителя будут нести ответственность за полноту освоения учебной программы", - сообщил Бабичев.

По его словам, в прошлом году Министерство образования обязало использовать в школах учебники только с их грифом. К этим учебникам у учителей и общественных организаций были претензии. В книгах находили ошибки, проведенный анализ показывал, что их содержание не соответствует учебной программе. Теперь эта проблема решена.

Бабичев сообщил, что в связи с небольшим увеличением контингента учащихся за счет переселенцев из Донецкой, Луганской областей и Крыма, в некоторых классах учебников пока не хватает, но проблему решат в начале сентября за счет перераспределения учебников между районами и школами области. "Единственный серьезный вопрос - это учебники для 6-го класса, поскольку они в этом году должны быть полностью обновленными. Есть план доставки учебников, но они в область не поступают. Думаю, что до 1 сентября эти учебники доставят в школы", - уточнил директор Департамента науки и образования.