райнин, децентрализация, объединение, громада"Объединенные громады получат значительно большие полномочия, чем те, которые сейчас есть у сельских и поселковых советов", - прокомментировал Проект перспективного плана формирования территорий общин Харьковской области председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин, сообщила пресс-служба губернатора. Этот документ на днях приняли депутаты областного совета.

"В первую очередь, это касается увеличения местных бюджетов и возможности самим определять объекты, которые необходимо профинансировать. Объединенные громады станут настоящими хозяевами на своих территориях", - объяснил преимущества процесса губернатор.

Он отметил, что 20 лет органы местного самоуправления говорили о том, что им не хватает полномочий, что происходит узурпация власти исполнительной ветвью. "Сегодня президент четко сказал: пожалуйста, вот вам путь, вот инструменты, мы вам в помощь. Мы, исполнительная власть, действительно хотим, чтобы услуги были ближе к людям, и люди стали богаче. Уже на первом этапе объединения мы можем передать на более низкий уровень самоуправления собственные доходы районных бюджетов. Для нашего региона это 4 миллиарда гривен", - рассказал Райнин.

По словам председателя облгосадминистрации, процесс объединения громад будет добровольным и постепенным. "Движемся постепенно, чтобы избежать потрясений, но выйти на результат", - подчеркнул он.

Райнин отметил, что те общины, которые не захотят объединяться, будут иметь возможность отказаться от этого, но в таком случае финансироваться они будут на прежних основаниях. Большие бюджетные возможности получат только объединенные громады.

Справка "SQ". Проект перспективного плана формирования территорий общин Харьковской области предполагает почти восьмикратное сокращение количества общин в области – с 459 до 59. Все объединения пройдут в границах уже существующих районов: в некоторых вместо 20–25 общин останется 3–5, в некоторых более десятка объединятся в одну.