выпуск офицеров, ато, военный вуз, минобороныВыпуск слушателей последних курсов военных вузов и подразделений в этом году пройдет раньше на три месяца. Об этом сообщили в Минобороны, проинформировал "Вечерний Харьков". Раньше выпуск проходил в июне, в этом году он пройдет в конце февраля. Молодые офицеры получат дипломы и отправятся служить в подразделения украинской армии.

Как пояснил начальник регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов, досрочный выпуск не означает, что курсанты не доучились. "На выпускном пятом курсе, как правило, после второй сессии, в январе, ребята сдают экзамены, затем пишут дипломную работу и уходят на стажировку или в отпуск. Теперь после защиты диплома выпускники-курсанты будут распределены по подразделениям и приступят к службе", - сообщил Горбунов.

По его словам, ускоренные выпуски практиковались и раньше, например, три года назад они были связаны с подготовкой страны к футбольному еврочемпионату. "В этом году досрочный выпуск в первую очередь связан с проведением в стране антитеррористической операции. Из-за сложившейся обстановки на востоке Украины многие из военных в прошлом году были вынуждены отказаться от отпусков и отгулов, в то же время, отдых людям все равно нужен, и чтобы сменить офицеров Минобороны на их постах, было принято решение досрочно выпустить курсантов военных вузов", - отметил Горбунов.

По данным Минобороны, раньше выпустятся не только курсанты вузов, но и офицеры, ставшие слушателями курсов подготовки и переподготовки, которые проводятся на базе военных учебных заведений Харькова. "Всего у в Харьковской области на таких курсах учится около 300 человек, две трети из них – в Харьковском университете воздушных сил им.Кожедуба (ХУВС), остальные – в Харьковском гвардейском высшем танковом командном училище. Что касается касается курсантов-выпускников, то в ХУВС их около 400 человек, в танковом училище - около 100 человек", - сообщил Горбунов.