донбасс, пациент, больница, беженец, переселенец, медицина40,5 тыс. переселенцев с Донбасса обратились за медицинской помощью в лечебные учреждения Харьковской области. Об этом 19 декабря сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, в числе тех, кому была оказана медицинская помощь, - больше 12 тыс. детей. Стационарную медицинскую помощь оказали 8,76 тыс. людям из зоны АТО (из них – 2,5 тыс.детей). Речь идет о хирургических вмешательствах, лечении острого инфаркта миокарда и других сложных случаях.

Галацан отметил, что пациентов становится все больше, финансовая нагрузка на областной бюджет растет. "В июле в области было 6 онкобольных с Донбасса, сейчас – 1,66 тыс. На оказание помощи этой группе пациентов из областного бюджета израсходовано 3,5 млн.грн. В область также прибыли 338 человек, страдающих сахарным диабетом, 172 ВИЧ-инфицированных (из них – 23 ребенка), 145 больных туберкулезом, 37 – с хронической почечной недостаточностью. На лечение всех пациентов с Донбасса уже израсходовано 32 млн.грн.", - подчеркнул Галацан.

Он сообщил, что Кабмин выделил области 25,5 млн.грн. на компенсацию расходов областного бюджета, направленных на финансирование медицинской помощи внутренне перемещенным лицам. Еще 1,87 млн.грн. выделены на гемодиализ.

Справка "SQ". В Харьковской области проживает 120 тыс. официально зарегистрированных переселенцев из зоны АТО. По неофициальным данным, их около 250 тыс.