Судьи Харьковской области просят первых лиц государства защитить их[megag]Общее собрание судей Харьковской области 18 декабря приняло обращение к президенту, премьер-министру, председателю Верховной Рады, генеральному прокурору и председателю Совета судей Украины. Судьи выражают "возмущение и обеспокоенность произошедшим" (убийством судьи Владимира Трофимова и его семьи - "SQ"), а также просят принять меры по их защите. Об этом "SQ" сообщили в Апелляционном суде Харьковской области.

В тексте обращения, которым располагает "SQ", говорится: "15 декабря, в День работников суда, был жестоко убит судья Фрунзенского районного суда Харькова Владимир Трофимов и его семья. Все четверо были обезглавлены, их головы убийцы забрали с собой. Убийство было совершено зверским способом с цинизмом и жестокостью, которые не укладываются в голове и не имеют объяснения. Владимир Трофимов много лет работал судьей и зарекомендовал себя как компетентный специалист и порядочный человек. Это судья, который честно и преданно относился к профессии, его без сомнения можно назвать образцом для других. Судьи Харьковской области, как коллеги убитого, возмущены и взволнованы до глубины души, в то же время, как обычные люди, у которых также есть семьи и дети, – напуганы и ожидают защиты от своего государства. Страшное преступление должно быть раскрыто, а убийцы должны предстать перед судом и понести наказание за содеянное".

В обращении отмечается, что спецификой судейской профессии является то, что почти в каждом деле есть лицо, недовольное судебным вердиктом. В то же время роль судьи – восстанавливать справедливость и принимать решения, опираясь на закон, но не под воздействием страха или других факторов. "Работники суда должны иметь действенные механизмы защиты от противоправных посягательств, вызванных их профессиональной деятельностью", - говорится в тексте обращения.

Судьи просят рассмотреть вопрос о возможности внедрения мер безопасности, которые существуют уже в других странах и признаны эффективными. Судьи предлагают усилить охрану помещений судов, установить турникеты и металлоискатели, камеры наблюдения в зданиях суда и вокруг них, оборудовать помещения суда тревожными кнопками и сигнализацией, а также запретить выдачу сведений о проживании судей и работников судов любым службам или должностным лицам, которым эта информация известна.

 

Справка "SQ". 15 декабря в Харькове была убита семья судьи Владимира Трофимова. В квартире в доме на Московском проспекте были обнаружены тела самого судьи, его супруги, их сына и подруги сына. Все тела обезглавлены, при этом голов на месте происшествия не было.

Возбуждено уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). В деле об убийстве судьи следствие рассматривает три версии: профессиональная деятельность погибшего, убийство с целью завладения принадлежавшей ему коллекции антиквариата, фарфора и монет, а также убийство по заказу.