Прокуратура Харьковской области возбудила несколько уголовных дел, связанных со строительством дороги через парк им.Горького. Об этом 19 августа сообщил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин. По его словам, по многим фактам отказано в возбуждении уголовных дел. "Я трижды проводил совещание по вопросу ситуации с парком Горького, чтобы обеспечить полноту проверки. Ее результаты объединены в 10 томов. Я готов буквально завтра, когда будут рассмотрены все материалы, довести результаты проверки до общественности", - отметил Г.Тюрин.

По его словам, проверка проводилась, в основном, силами прокуратуры г.Харькова и местной районной милиции. "Поэтому выступит прокурор города Евгений Попович и даст интервью. Если будет нужно, то и я дам комментарий", - отметил Г.Тюрин.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубки деревьев и проведения строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, несколько участников акции были задержаны милицией.

1 июля активисты "Зеленого фронта" и других природоохранных организаций возобновили деятельность палаточного лагеря, мотивируя это решение тем, что строители могут пилить деревья ночью. 12-14 июля вырубка деревьев была продолжена.