Йоганнес Ган, еврокомиссар, переселенцы, ромашка, харьковская областьЕвропейский комиссар Йоханнес Хан 19 июня находится с визитом в Харьковской области. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), он уже ознакомился с условиями проживания переселенцев из зоны АТО в лагере "Ромашка".

Хан пообщался с переселенцами, расспросил, как они выезжали с оккупированной территории и с какими проблемами сталкиваются здесь. Хозяева детского лагеря – Владимир и Оксана Рожковы рассказали, что сейчас в "Ромашке" проживают 190 человек. По их словам, основная проблема связана с оплатой за электроэнергию. Эту услугу оплачивают по коммерческим тарифам, в месяц выходит до 2 тыс.долл., и это практически неподъемная сумма.

В.и.п. заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко отметил, что решить этот вопрос можно только на уровне Кабинета министров Украины, поскольку "Харьковоблэнерго" - государственное предприятие. "Из областного бюджета мы не можем выделить необходимые средства коммерческой структуре, даже учитывая то, что лагерь на сегодня выполняет социальную функцию. Такой парадокс", - объяснил он.

В июне "Ромашка" приняла на первую смену 60 детей. С 1 июля начнется вторая смена, на которую приедут дети-переселенцы, дети из Харькова и области, в том числе - из семей военнослужащих, находящихся в зоне АТО. Все дети в лагере отдыхают бесплатно.

Хан рассказал, что цель его визита в Харьковскую область – понять проблемы переселенцев и помочь в их решении. "Евросоюз выделил 140 млн.евро на помощь вынужденным переселенцам. Я приехал в Харьковский регион, потому что здесь их больше всего. Я буду стараться приезжать сюда каждые три месяца, чтобы увидеть на месте, с какими проблемами сталкиваются люди и на что эффективнее всего будет направить финансовую помощь: одежду, продукты, жилье", - сказал еврокомиссар.

Справка "SQ". Европейский комиссар — один из двадцати восьми членов Европейской комиссии, возглавляемой Председателем Европейской комиссии. Каждый комиссар отвечает за определённую область деятельности Союза. В терминах национальных правительств Европейский комиссар является аналогом министра.

Йоханнес Хан родился 2 декабря 1957 г. в Вене (Австрия). Австрийский политический деятель, член Австрийской народной партии. Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства с 1 ноября 2014 года.