депутат, сессия, добыча газа, кубгаз, шахта им.засядькаДепутат Харьковского облсовета Александр Бандурка сегодня, 18 декабря, на сессии заявил, что в повестку для включены вопросы, которые не рассматривались на комиссии, в которой он работает, и внесены только сегодня. Это вопросы о согласовании разработки месторождений газа предприятиями ООО "Кубгаз Борова" и ПАО "Шахта им.Засядько".

Депутат заявил, что эти предприятия - из Луганска и Донецка, и непонятно, кто за ними стоит и как они будут платить налоги. Бандурка добавил, что нужно исключить вопросы из повестки дня и изучить их более тщательно.

Как отметил депутат облсовета, руководитель профильной комиссии облсовета Олег Шаповалов, его комиссия рассмотрела эти вопросы. "Мы очень долго занимались ими и смотрели, кто эти люди и кто за ними стоит. "Кубгаз"  - предприятие с канадскими и польскими собственниками. Это не оффшорная фирма. После того как они отказались платить налоги в Луганске, им сожгли офис и заблокировали добычу газа. Они переехали в Харьковскую область, открыли офис возле велозавода. Им предложили принять участие в социальном развитии области. Компания решила выделить 8 млн.грн. на строительство газопровода в Зачепиловском районе (будет газифицировано 400 домов). Газопровод уже начали строить", - отметил Шаповалов.

По поводу "Шахты им.Засядько" Шаповалов рассказал, что предприятие перерегистрировалось на территории Авдеевки (Донецкая обл.), чтобы платить налоги Украине. В Харькове открыто обособленное подразделение шахты, чтобы платить налоги в области. "Компания пробурила три скважины и построила установку по подготовке газа. Скоро компания начнет давать газ в единую газотранспортную систему Украины. В качестве вклада в социальное развитие области в трех поселках шахта пробурила три водяные скважины, отремонтировала три дороги, привела в порядок свалку твердых бытовых отходов", - отметил Шаповалов.

Несмотря на позицию председателя профильной комиссии, депутаты не согласились дать разрешение на разработку недр некоторым организациям, в том числе ООО "Кубгаз-Борова" и ПАО "Шахта им.Засядько". После сессии председатель облсовета Сергей Чернов заявил, что, возможно, проекты отклоненных сегодня решений доработают и подготовят на рассмотрение одной из следующих сессий.