[megag]Региональный ландшафтный парк "Экопарк" создадут в Дергачевском районе Харьковской области. Об этом говорится в проекте решения сессии облсовета. Проект разработан в Департаменте экологии и природных ресурсов облгосадминистрации и будет вынесен на рассмотрение сессии, назначенной на 20 июня. Парк будет занимать площадь в 140,5 га. В частности, для создания парка у постоянного землепользователя – Даниловского опытного гослесхоза НИИ лесного хозяйства и агромелиорации им.Высоцкого - изымут около 37 га.

По данным разработчиков, без изъятия будет использоваться 78 га территории Даниловского лесхоза, а также 3 га оздоровительного комплекса "Лесная поляна", 3,15 га лагеря отдыха "Юность", 18,5 га земель запаса.

Как отмечено в проекте, территория будущего парка имеет важное природоохранное и рекреационное значение для Дергачевского района. В Красную Книгу Украины занесены 6 видов местных растений и 18 видов животных, в Европейский красный список - пять видов животных.

Как уточнили в департаменте, проект создания парка разработан в Украинском научно-исследовательском институте экологических проблем. После того как сессия примет проект, ученые начнут разрабатывать проект организации его территории, где будут подробно указаны различные зоны. В частности, в парке будут заповедные зоны для сохранения фауны и флоры, а также зона рекреации. Уже сейчас можно сказать, что в зону рекреации войдут имеющиеся на предлагаемой для парка территории базы отдыха, а также зоопарк.

Финансирование на создание парка могут выделять как местные бюджеты, так и спонсоры.

Справка "SQ". В Харьковской области функционируют 6 ландшафтных парков:

"Печенежское поле" площадью 4 999 га (Печенежский район); "Великобурлукская степь" площадью 2 042 га (Великобурлукский район); "Изюмская лука" площадью 5 002 га (Балаклейский и Изюмский районы); "Парк дикой природы "Ольхова балка" площадью 465 га (Дергачевский район); "Краснооскольский" площадью 6 623 га (Боровской район); "Сокольники-Померки" площадью 1 104 га (г. Харьков).