перекроют проспект победы, станция метро победа, проспект людвига свободыВ августе перекроют проспект Победы в районе перекрестка с проспектом Людвига Свободы. Как рассказал сегодня, 18 июня, замдиректора Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Анатолий Кравчук, на этом перекрестке будет строиться платформа станции метро. Работы по возведению платформы еще не начинались. Сначала необходимо вырыть котлован, и потом уже приступать к строительству.

По слова Кравчука, объезд перекрытого участка будет организован по дороге, прилегающей к проспекту Людвига Свободы. Для этого возле этой дороги снесли несколько магазинов.   Трамваи на время закрытия проспекта Победы будут ходить только по улице Клочковской до конечной остановки "Монтажник" (находится в конце Клочковской, в районе областной станции переливания крови).

Как отметил Кравчук, с мая на станции метро "Победа" строители ведут работы за собственные средства и ежемесячно тратят 1,2 - 1,3 млн. грн. Для того, чтобы достроить станцию за год, надо осваивать в месяц около 30 миллионов (напомним, станцию планируют открыть в 2014-м году на День города – "SQ"). На данный момент строительные работы на станции выполнены на 30-35%. Нужно еще освоить 400 миллионов, из них 70 необходимо на покупку оборудования для станции.

По словам Кравчука,  почти закончено строительство 3-х из 4-х выходов, эти работы проводил "Жилстрой-1". Кроме того, практически готов один из двух тоннелей, которым занимался "Тоннельстрой".   Перед строителями ставится задача осенью возвести перекрытия платформы, чтобы зимой вести внутренние работы.

Кравчук отметил, что сейчас на строительстве станции занято около 50 рабочих, а для выполнения всего комплекса работ необходимо больше 500 человек.

Справка "SQ". Станция метро "Победа" будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр. Людвига Свободы. Она станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена. "Победа" будет обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" - 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" - около 40 тыс.человек.

Средства на строительство метро в Харькове в госбюджете-2013 не предусмотрены. Вести строительство в этом году планируется за счет денег, вырученных от продажи стадиона "Металлист".