мобилизация, ато, военкоматЧетвертая волна частичной мобилизации в Харьковской области выполнена на 60-62% планового задания. Об этом 18 марта сообщил "SQ" заместитель военного комиссара Харьковской области Андрей Семенович.

По его словам, этот показатель значительно лучше начала четвертой волны, когда план выполнялся на 10-15%. В области процесс мобилизации идет лучше, чем в Харькове. Сейчас идет второй этап мобилизации, который продлится до конца апреля. В частности, на втором этапе идет призыв не только в Вооруженные силы, но и в Нацгвардию. Кроме этого, на втором этапе мобилизовано уже две девушки. Каждый третий мужчина, который приходит в военкомат, – доброволец.

Как отметил Семенович, если раньше мобилизованных сразу отправляли в войска, то теперь их направляют на подготовку в различные центры по родам войск в течение примерно 25 дней. После этого они около 15 дней проходят боевое слаживание в войсках, адаптируются к условиям воинской части, знакомятся с командирами. "Только после такой подготовки есть моральное право отправлять бойца в зону АТО", - сообщил Семенович.