М. Добкин призвал Ю. Тимошенко отменить постановление о лишении местного самоуправления права участвовать в приеме в эксплуатацию зданий

Харьковский городской голова Михаил Добкин 17 марта во время встречи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с руководством промышленных предприятий Харьковской области призвал отменить постановление Кабмина №293, которым местное самоуправление было лишено права принимать участие в приеме в эксплуатацию зданий.

Как заявил мэр, обращаясь к Ю.Тимошенко, "хочу обратить ваше внимание на то, что последние два года из-за действий Министерства регионального развития были нарушены все взаимосвязи, которые раньше существовали между строителями, контролирующими органами и органами местного самоуправления. С января 2008 г. мы как органы самоуправления лишились возможности выдавать разрешения на начало строительства. С 1 января 2009 г. мы лишились права принимать в эксплуатацию построенные объекты. С 1 января в Харькове не было сдано в эксплуатацию ни одного квадратного метра жилья, так как действующее законодательство не позволяет этого сделать. Мы просим, чтобы вы отменили постановление № 293, которым вы лишили органы местного самоуправления права участвовать в приеме в эксплуатацию строительных объектов".

Городской голова передал премьер-министру соответствующее обращение исполкома Харьковского горсовета об отмене этого постановления.

М.Добкин отметил, что "до момента перехода Государственного архитектурно-строительного контроля в подчинение Министерства регионального развития, в Харькове не было ни одного скандала, связанного с этой организацией. Сегодня же строительные компании не смогли ввести в эксплуатацию порядка 400 тыс.кв.м жилья из-за того, что их обложили данью так, как не обкладывали татары вместе с монголами". Как сообщила Ю.Тимошенко, совет строителей, действующий при Кабмине, внимательно изучит данное постановление.