жилин, сбу, оплот, лубкивскийСлужба безопасности Украины разоблачила механизм финансирования террористической деятельности с использованием банковских счетов двух подконтрольных лидеру харьковской организации "Оплот" Евгению Жилину предприятий с признаками фиктивности. Об этом в Facebook сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

В частности, было установлено, что Жилин дал указания руководителям этих предприятий осуществлять финансирование террористических организаций, действующих на Востоке Украины, перечисляя деньги на банковские счета юридических или физических лиц на территории России. В дальнейшем к этой работе был привлечен гражданин Украины 1994 г.р., который должен был перевозить деньги, предназначенные для финансирования террористической деятельности, из Украины через территорию России для дальнейшей передачи представителям "ДНР" и "ЛНР". Его задержали еще 28 января неподалеку от государственной границы Украины при попытке перемещения денег на территорию России.

На основании полученных доказательств фигурантам этого производства, в частности Жилину, объявлено о подозрении в совершении преступления. Жилин был объявлен в розыск.

Также, как рассказал Лубкивский, фиксируются факты отказа харьковчан от сотрудничества с террористами. Как было установлено СБУ, в Харькове при поддержке "Оплота" и лично Жилина готовились диверсионные акты на телекоммуникационных сетях и объектах связи. Несмотря на попытки одного из уже задержанных фигурантов уголовного производства склонить к совершению преступлений специалиста в области телекоммуникационных сетей, тот отказался от сотрудничества и дал показания  спецслужбам.