свалка, мусор, политуха, космос"Мы попросили сделать снимки свалок из космоса , чтобы понимать масштаб бедствия. Оказалось, что их в районе 338, все – площадью более 100 кв.м", - сообщил на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации председатель Дергачевской райгосадминистрации Александр Политуха.

По его словам, с таким количеством свалок невозможно справится только за счет субботников. "Одними субботниками мы не наведем порядок. Мы будем выносить этот вопрос на ближайшую сессию областного совета, приглашаем экспертов для разработки мероприятий, которые нужно провести. К майским праздникам наведем внешний порядок, затем начнем системную работу", - рассказал Политуха.

Как отметили на селекторном совещании, над наведением чистоты в области работают 450 тыс. человек, в том числе 1 тыс. 500 коммунальщиков и 180 единиц техники. Планируется очистить 25 млн.кв.м придомовых территорий, 19 млн.кв.м парков и скверов, 2 тыс. 23 кладбища, 913 братских могил, 179 мемориальных комплексов и 252 мест захоронений.

Наводить порядок в области начали 21 марта, на 14 апреля запланированный объем работ в области выполнили на 61,7%.