донбасс, особый статус, районы донабасса, радаНародные депутаты поддержали законопроект № 5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".  За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов. Об этом журналистам в парламенте сообщил народный депутат из фракции "Свобода" Юрий Сиротюк, передает "РБК-Украина".

Согласно закону, особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей предоставляется временно - сроком на 3 года со дня вступления этого закона в силу. Районы, города, поселки, села Донбасса, которым предоставляется особый статус, определяются решением Верховной Рады Украины. "Органам власти и их должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой, Луганской областях", - говорится в документе.

Закон предусматривает, что в отдельных районах Донецкой и Луганской областей органы местного самоуправления в рамках закона Украины "Об основах государственной языковой политики" могут способствовать использованию русского и других языков в устной и письменной форме в сфере образования, в средствах массовой информации и создавать возможности для их использования в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в судопроизводстве и др.

Также закон назначает местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые получат особый статус, на 7 декабря 2014 г. Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины, не могут быть досрочно прекращены.

Также, согласно закону, для обеспечения согласованной деятельности органов местного самоуправления и центральных и местных органов исполнительной власти Украины относительно обеспечения развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей Кабинет министров Украины, министерства, другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.

"В законе о государственном бюджете Украины ежегодно предусматриваются расходы, направляемые на государственную поддержку социально-экономического развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Украина гарантирует определения таких расходов общего фонда госбюджета Украины защищенными расходами, объем которых не может изменяться при осуществлении сокращения утвержденных бюджетных назначений", - говорится в законе.

Также законом предусмотрено содействие трансграничному сотрудничеству, направленному на решение общих проблем развития и углубления добрососедских отношений между территориальными общинами отдельных районов Донбасса с административно-территориальными единицами Российской Федерации.

Кроме того, законом разрешается создавать в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по решению местных советов отрядов народной милиции, на которые возлагается реализация задачи по охране общественного порядка в населенных пунктах этих районов. "Отряды народной милиции образуются на добровольных началах из числа граждан Украины, постоянно проживающих в соответствующих населенных пунктах отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Отряды народной милиции во время охраны общественного порядка реализуют полномочия, предусмотренные для них законами Украины", - говорится в законе.

Как заявлял ранее президент Украины Петр Порошенко, который является автором данного законопроекта, особый статус для некоторых районов Донецкой и Луганской областей имеет элементы децентрализации с полным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, с сохранением на ней основных атрибутов, включая внешнюю, правовую политику и политику безопасности.

Народные депутаты поддержали законопроект №5082 "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей". За соответствующее решение проголосовали 287 нардепов. .

Отметим, что амнистия для участников событий на Донбассе предусмотрена минскими договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября между Украиной и ЛНР и ДНР для установления на Донбассе перемирия.

Ранее Порошенко, который является автором законопроекта, заявлял, что под амнистию не подпадут преступники, которые совершили преступление по статьям Уголовного кодекса относительно умышленного убийства, терроризма, покушения на жизнь государственного деятеля, сотрудника правоохранительных органов, судьи, изнасилования, мародерства, издевательства над погибшими, издевательства над памятниками.