Во время конфликта вокруг строительства дороги в харьковском Лесопарке милиция встала на сторону закона - министр внутренних дел

Во время конфликта вокруг строительства дороги в харьковском Лесопарке милиция стала на сторону закона. Об этом 16 июня в Харькове в ходе оперативного совещания с личным составом Главного управления МВД Украины в Харьковской области заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. "Решение по прокладке этой дороги принято властью, оно принято законно, и мы должны обеспечить то, чтобы эта норма закона исполнялась. Если она кому-то не нравится - у него есть возможность обратиться в суд", - заявил министр.

"Показывали такое, что из любого действа можно раздуть мыльный пузырь, и на почве этого - проплаченные акции протестные, проплаченные мероприятия. Мы не должны смотреть на то, что кто-то считает это правильным или неправильным. Норма закона должна исполняться, а задача милиции обеспечить выполнение нормы закона и охрану общественного порядка", - подчеркнул министр.

Справка "SQ". Министр внутренних дел А.Могилев посетил 16 июня Харьков с рабочим визитом. Министр провел оперативное совещание с личным составом Главного управления МВД Украины в Харьковской области, а также торжественно вручил ключи от 45 новых автомобилей руководителям милицейских подразделений.

19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо было вырубить 503 дерева на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького (переходит в Лесопарк). 20 мая началась вырубка деревьев, чему пытались противостоять активисты из ряда общественных организаций Харькова. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек. Несколько участников акции протеста были задержаны милицией.