Возле Центрального рынка Харькова снесли несколько магазиновВ районе Центрального рынка в Харькове снесено около 10 зданий, в которых размещались магазины, а также несколько киосков. Здания были расположены вдоль ул. Пискуновской напротив Центрального рынка. В них торговали, в частности, мобильными телефонами, горячими лавашами и бытовой техникой. По словам очевидцев, снос зданий начали на прошлой неделе. Он производился при помощи большегрузного автомобиля, который тянул трос, закрепленный вокруг зданий.

В приемной Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета отметили, что информацию о снесенных зданиях и киосках департамент не предоставляет.

Возле Центрального рынка Харькова снесли несколько магазинов Возле Центрального рынка Харькова снесли несколько магазинов
Возле Центрального рынка Харькова снесли несколько магазинов Возле Центрального рынка Харькова снесли несколько магазинов

Справка "SQ". 6 мая в районе Центрального рынка был начат снос 15 киосков. По информации директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, киоски не имеют землеотвода и, соответственно, не платят отчисления в городской бюджет. Он также сообщил, что все владельцы киосков заранее получили уведомление о сносе киосков, и у них было время, чтобы сделать это самостоятельно. Демонтаж проводится силами предприятий, находящихся в оперативном управлении Департамента коммунального хозяйства, совместно с органами внутренних дел.

С июня 2009 г. в Харькове принято более 800 решений о сносе незаконно установленных киосков, 55% из них выполнено.