завод, военнобязанный, повестка, электротяжмашНа ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) с 5 февраля действует штаб оповещения мобилизационных ресурсов. Как сообщили "SQ" на заводе, в его состав вошли сотрудники предприятия. Штаб будет своевременно и организованно информировать военнообязанных, которые работают на предприятии, и вручать им персональные повестки.

По данным завода, штаб также занимается сбором, подготовкой и отправкой выбранной по нарядам военкомата техники. За все периоды мобилизации завод отправил пять единиц автотранспорта. Четыре из них – для перевозки личного состава и мобильных групп, одну – для медицинского обслуживания личного состава.

Справка "SQ". Штаб на ГП "Завод "Электротяжмаш" создан в соответствии с Законами Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и "О всеобщей военной обязанности и военной службе". На заводе работает около 6 тыс. человек.

В Харьковской области в ходе четвертой очереди частичной мобилизации, которая стартовала 20 января и продлится 90 дней, будет призвано около 3,5 тыс. военнообязанных. В Харькове в рамках четвертой очереди частичной мобилизации необходимо призвать около 1,5 тыс. человек и мобилизовать около 20 единиц техники.