Налоговая милиция выявила в Харькове швейный цех, где выплачивали зарплату "в конвертах". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе управления налоговой милиции ГНС в Харьковской области. По данным начальника отдела организации разоблачения налоговых преступлений управления Сергея Половицы, в цеху шили пальто различных фасонов. Швейное производство организовали несколько предпринимателей. "В огромных цехах одновременно работало около 300 швей. Более половины этих людей не были официально трудоустроенными. Реализовывали одежду через интернет-магазины", - отметил Половица.

По его словам, в ходе расследования сотрудники налоговой милиции совершили несколько покупок в интернет-магазинах. Оперативники установили средства доставки и оплаты товара, штат сотрудников, офисные, складские и производственные помещения. Было подтверждено местонахождение интернет-сервера предприятия, определен круг лиц, которые торговали через сетевые ресурсы. Была также получена информация о расположении мест продажи продукции на ТЦ "Барабашово". Кроме того, установлено, что фактическое производство и продажа товара в несколько раз превышает объемы реализации, указанные в налоговой отчетности.

Как отметили в налоговой милиции, согласно официальным данным, которые предоставляли предприниматели в налоговую, на предприятии было трудоустроено 170 человек, средняя зарплата которых составляла около 1 тыс. 200 грн. в месяц. Однако в ходе проверки установлено, что фактическая зарплата в цеху составляла 2,5 – 4 тыс.грн. По предварительным расчетам, сумма зарплаты, выплачиваемой работникам предприятия без проведения по бухгалтерскому и налоговому учету, ежемесячно составляла более 600 тыс.грн. (7,2 млн.грн. в год). В результате этого госбюджет недополучал около 2 млн.грн. налогов и сборов.