Народный депутат, избранный по мажоритарному округу  № 177 от Партии регионов, экс-начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук в парламенте намерен сосредоточиться на работе над законопроектами в сфере транспорта и АПК. Об этом он сообщил "SQ".

Остапчук отметил, что, учитывая свой профессиональный опыт, хотел бы работать в парламентском комитете по вопросам транспорта и связи (распределение депутатов по комитетам запланировано на вторник, 18 декабря - "SQ"). "Не важно, в каком качестве я буду работать, но, думаю, что буду полезен, так как имею много наработок и хорошо понимаю проблемы отрасли. При этом я не буду ограничиваться проблемами железной дороги", - отметил депутат.

В качестве примера транспортных проблем, решением которых он намерен заняться в первую очередь, Остапчук назвал вопрос использования на украинских дорогах большегрузных автомобилей. Он рассказал, что при проектировании дорог во времена СССР в расчеты закладывались устаревшие на данный момент параметры, связанные с транспортным потоком и весом автомобиля. В результате неконтролируемого использования большегрузов дорожное полотно разрушается, возникает ряд других проблем. Например, дорога на участке от Ростовской трассы в сторону Купянска находится в плохом состоянии, так как по ней ездит большое количество машин, груженых сырьем и продукцией Купянского силикатного завода. Для решения проблемы, по мнению Остапчука, нужен закон, ограничивающий движение большегрузов по определенным дорогам, введение налога на перевозку грузов автотранспортом и стимулирование транспортировки груженых автомобилей с помощью железной дороги. Последняя услуга, при которой груженая прицепная часть автомобиля транспортируется из одного пункта в другой на специальной железнодорожной платформе, широко распространена в Европе, а в Украине практически не используется.

Второе направление, над которым намерен работать депутат, - механизм компенсации перевозчикам стоимости перевозки льготников.

Остапчук также рассказал, что хорошо знаком с проблемами сельских районов, и намерен заняться разработкой законопроектов о создании сельских кооперативов, стимулировании молочного и мясного производства в селах. Нардеп отметил, что хотел бы встретиться с губернатором Харьковской области и предложить свою помощь в работе над проектом "Деревня будущего".

Депутат рассказал, что заканчивает формирование штата своих помощников, каждый из которых является специалистом в перечисленных отраслях. Среди них - новые люди, и те, с кем он уже работал многие годы.

Отвечая на вопрос о своих первых впечатлениях от работы в парламенте, Остапчук отметил, что эта работа для него совершенно новая, он знакомится с ее правилами и намерен больше слушать и делать, чем говорить. Его крайне удивили и возмутили потасовки между депутатами и поведение представителей одной из фракций в первые дни работы ВР. "Вы знаете, я человек порядка. Могу вас заверить, что я точно буду тем депутатом, который ходит на все заседания, сам голосует, признает конструктив и дисциплину и работает над законопроектами", - отметил Остапчук.

Он также добавил, что будет активно работать в округе, с проблемами которого хорошо знаком, а также продолжит социальные программы, инициированные им, такие как "Рух соціальної поваги" и конкурс бандуристов им. Гната Хоткевича. "У меня нет никакого бизнеса, так что отвлекаться будет не на что", - добавил нардеп.    

Справка "SQ". Верховная Рада Украины  VII  созыва начала свою работу 12 декабря. За два первых дня работы ВР избрала спикера (первого замглавы фракции ПР Владимира Рыбака), первого вице-спикера (Игоря Калетника от Компартии) и вице-спикера (Руслана Кошулинского от ВО "Свобода"), а также дала согласие на назначение премьер-министром Николая Азарова и сформировала пять фракций (ПР, КПУ, "Свобода", "Батьківщина" и "УДАР").

12 декабря народные депутаты от ВО "Свобода" с помощью "болгарки" срезали забор, возведенный вокруг здания Верховной Рады, объясняя это тем, что он был установлен незаконно, затем два депутата от "Свободы", Игорь Мирошниченко и Андрей Ильенко, сломали замок на входных дверях парламента и отбросили в сторону рамку-металлоискатель. В первые дни работы в парламенте также произошло несколько столкновений между представителями оппозиции и ПР, возникших по различным поводам.