град, харьков, авторемонтный завод №110, кб морозоваЧасти ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Украины в ближайшее время получат усовершенствованные реактивные системы залпового огня. Об этом сообщили в "Укроборонпроме". Украинский вариант модернизации по заказу военного ведомства реализовали ГП "Харьковский завод специальных машин" совместно с ГП "Харьковское КБ машиностроения им.Морозова".

Подвижная платформа боевого комплекса – КрАЗ-6322 с колесной формулой "6х6". Боевые комплексы разработаны в двух версиях: КрАЗ-6322РА "Бастион-І" с длинной шасси 8,5 м и КрАЗ-6322РА "Бастион-ІІ" с шасси 9,2 м. Основное отличие "Бастиона-ІІ" – система быстрого перезаряжания (СБП). На машине, в специальных открытых обоймах, находятся 40 дополнительных реактивных снарядов. С использованием СБП процесс перезаряжания занимает около 2-х минут. Без нее на это уходит около 7 мин. "Бастион-І" и "Бастион-ІІ" оснащены системами спутниковой навигации. Это значительно повышает автономность РСЗО на марше и на огневой позиции.

При модернизации использованы разработки ГП "Оризон-Навигация", входящего в ГК "Укроборонпром". Это предприятие – лидер на постсоветском пространстве в создании приемников ГЛОНАС/GPS и систем на их основе. Модернизацию реактивных систем залпового огня "Град" до уровня "Бастион-1" выполняет ГП "Шепетовский ремонтный завод", входящее в ГК "Укроборонпром".

Максимальная дальность стрельбы в базовой версии БМ-21 - 20,5 км, минимальная – 5 км. В модернизированном варианте БМ-21 “Бастион” допускается использование новых боеприпасов. Таким образом дальность стрельбы достигает 40 км, что существенно улучшает тактико-технические характеристики изделия.