На некоторых водоемах Харьковской области будут созданы штрафные площадки для лодок, катеров и других плавательных средств. Об этом сообщили "SQ" в Харьковском межрегиональном секторе Укрморречинспекции (сектор, кроме Харьковской, обслуживает еще Луганскую и Сумскую области). По данным сектора, в частности, в Харьковскую облгосадминистрацию направлено письмо с просьбой помочь с созданием штрафных площадок. Их должны организовать местные органы власти на своих территориях.

Как отметили в секторе, когда площадки для хранения плавсредств нарушителей законодательства будут узаконены (для этого нужно, чтобы положения о штрафплощадках утвердили органы местного самоуправления), инспекторам будет проще проводить работу, в том числе разъяснительную. "Крупных судов в области нет, но нарушения допускают владельцы лодок и катеров. Например, в Змиевском районе собственники скутеров и мощных моторных лодок наносят урон природе: превышают скорость, эксплуатируют свои плавсредства в недозволенных местах, поднимают большие волны, что приводит к размыванию берегов", - отметили в секторе.

По данным инспекции, у них уже есть первые результаты сотрудничества с местными властями. "В Старом Салтове (Волчанский район), например, уже принято решение сельсовета, и площадка такая есть. Планируют организовать штрафплощадку в с.Сеньково (Купянский район). А еще нужно обязательно ее организовать в Боровском районе", - отметили в инспекции.

Справка "SQ". 8 апреля 2011 г. указом президента Украины Виктора Януковича вместо Госфлотинспекции была создана Укрморречинспекция. Это учреждение включено в структуру Министерства инфраструктуры Украины. Численность персонала харьковского филиала Укрморречинспекции - 10 чел. Офис филиала находится в Кулиничах (Харьковский район), в помещении поселкового совета.

По данным инспекции, в Харьковской области три основных водохранилища, где используются плавсредства, - Краснооскольское, Печенежское и Краснопавловское. На этих водохранилищах планируется проводить выездные регистрации плавсредств. Всего в области около 4 тыс. плавсредств, которые нужно зарегистрировать.