Стадион "Металлист" будет передан в управление А. Ярославскому - М. Добкин Стадион "Металлист" (Харьков) после реконструкции будет передан в управление футбольному клубу "Металлист" или близкой к нему структуре. Об этом 15 марта заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, комментируя информацию о нарушениях, выявленных Счетной палатой при проверке работ по реконструкции стадиона.

"Государство хочет видеть свою долю собственности в стадионе "Металлист", когда его реконструкция будет полностью завершена. Приблизительное соотношение может быть таково: 70% стадиона - в собственности у государства, 15% - у области и города, остальное - у Александра Ярославского (президент группы компаний "DCH" - инвестора реконструкции стадиона - "SQ")", - рассказал М. Добкин. По словам губернатора, сейчас идет работа над определением этого соотношения,  в том числе совместно с А.Ярославским. М.Добкин заверил, что в результате принятия окончательного решения  ни одна из сторон не почувствует себя обманутой, поскольку будут тщательно высчитаны все суммы инвестиций и определена доля каждого участника реконструкции. Губернатор отметил, что пока рано об этом говорить, поскольку еще есть финансовый долг государства - 30 млн. грн., города и области, а также А.Ярославского. "Но когда завершится реконструкция и будет подписан акт о сдаче в эксплуатацию стадиона, то - я уже однозначно принял это решение - он будет передан на определенный срок в управление ФК "Металлист" либо структуре, которая с ним близко связана. Это естественно и правильно, потому что у города и области сегодня нет денег на содержание этого огромного спорткомплекса. Мы абсолютно спокойно к этому относимся", - отметил М.Добкин.

Также губернатор объяснил, почему у Счетной палаты появились претензии к ходу реконструкции стадиона. Изначально стадион до прихода А.Ярославского и начала реконструкции был собственностью территориальных громад области и города (доля города значительно меньше). Понимая, что для получения государственного финансирования у стадиона должен быть один собственник, М.Добкин, будучи мэром Харькова, и городской совет прошлого созыва, несмотря на сложные взаимоотношения с обладминистрацией, отказались от своей доли в стадионе "Металлист", полностью передав все права на стадион области. На основании свидетельства о праве собственности формировался титул на финансирование ремонта и реконструкции стадиона. Две трети денег выделило государство, областной и городской бюджеты, а одну треть - А.Ярославский. По мере реконструкции прежний состав ХОГА передал права на ряд подтрибунных помещений (в том числе те, где находятся нынешний VIP-зал и пресс-центр) А.Ярославскому. "Это была законная сделка, ведь А.Ярославский вкладывал деньги в реконструкцию стадиона и должен был как-то обозначить, что ему принадлежит", - отметил М.Добкин. По его словам, это было сделано и для того, чтобы не разрывать целостный имущественный комплекс. Однако эта информация не была своевременно доведена до Кабмина, который продолжал финансировать реконструкцию "Металлиста", указывая в документах, что стадион на 100% принадлежит государству. Эти нарушения, по словам М.Добкина, и выявила Счетная палата. Губернатор заявил, что их причиной стал исключительно непрофессионализм при оформлении документов.

Сейчас ХОГА проанализировала все претензии Счетной палаты, исправила документацию и передала ее в Кабмин.

Справка "SQ". По информации Счетной палаты, в ходе реконструкции стадиона "Металлист" с нарушением законодательства использованы средства на сумму 60,5 млн. грн., стоимость реконструкции завышена на 230 млн.грн. Кроме того, в ходе реконструкции по решениям Харьковского облсовета отчужден ряд отдельных зданий и объектов незавершенного строительства спорткомплекса, которые находились в коммунальной собственности. По результатам проверки коллегия Счетной палаты сделала вывод, что Кабмин и областное руководство в 2008-2010 гг. "не обеспечили системного подхода к организации реконструкции стадиона".

Как сообщил 22 февраля начальник территориального управления Счетной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям Станислав Косинов, Счетная палата не имеет претензий к инвестору реконструкции "Металлиста" по поводу отчужденных помещений: процедура отчуждения подтрибунных помещений была законна. По словам С.Косинова, проблема заключается в том, что в титуле реконструкции стадиона указано, что 100% ОСК "Металлист" находится в коммунальной собственности, хотя 55,3% подтрибунных помещений принадлежит частным структурам. "Харьковская обладминистрация вовремя не предоставила Кабинету министров сведения об уменьшении доли коммунального имущества и не предложила внести соответствующие изменения в титул реконструкции стадиона", - отметил С.Косинов.

Общая сметная стоимость реконструкции стадиона "Металлист" составляет 762 млн. 632 тыс. грн. Проект финансируется за счет средств государственного бюджета и инвестора - группы компаний "DCH" Александра Ярославского. Объем финансирования работ на "Металлисте" в 2010 г. составил 206,7 млн.грн., из них около 40% выделила группа "DCH".