В Харькове будет построена исследовательская установка по переработке отработанного ядерного топлива
Одна из договоренностей, достигнутых на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне (США), – строительство в Харькове исследовательской установки по переработке отработанного ядерного топлива", - заявил в Вашингтоне министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщили "Версии".

"Принципиально важно, что в рамках достигнутых договоренностей в Харькове будет построена новая исследовательская установка, не имеющая аналогов в Украине", - отметил он. Таким образом, по словам Ю.Бойко, Украина "подтвердит свое лидерство в вопросах ядерного разоружения и повысит свой авторитет и влияние на международной арене". Кроме этого, по словам министра, в результате Украина получит доступ к новейшим технологиям и сэкономит средства на утилизацию старого топлива и приобретение нового.

Ю.Бойко отметил, что в результате достигнутых договоренностей между президентами США и Украины о замене высокообогащенного урана, используемого на украинских ядерных исследовательских установках, на более низкообогащенный практически сводится "на нет" террористическая угроза для Украины, "поскольку наши реакторы перестают интересовать потенциальных террористов". "Мы достигаем также существенной экономии – все затраты по транспортировке и переработке топлива оплачивают наши международные партнеры. Они же обеспечивают полную загрузку новым качественным низкообогащенным топливом",- подчеркнул министр.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович на встрече с президентом США Бараком Обамой заявил, что Украина решила к 2012 г. отказаться от высокообогащенного урана, с помощью которого можно создать ядерное оружие. По данным СМИ, в Украине находится 90 кг такого урана, в т.ч. 68 кг – в Харьковском физико-техническом институте.