партия регионов, митинг в киеве, евромайдан, провокации, олийныкПартия регионов подала в Киевскую горгосадминистрацию заявку на проведение завтра, 14 декабря, митинга на Европейской площади. Планируется участие 200 тыс. человек. Об этом "РБК-Украина" сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации. "В исполнительный орган Киевсовета поступило сообщение центрального аппарата Партии регионов о проведении 14 декабря в г. Киеве на Европейской площади и Мариинском парке бессрочного митинга-концерта, в котором примут участие около 200 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В свою очередь оппозиция проводит 15 декабря в 12.00 нарочное вече на Майдане Независимости в Киеве.

Напомним, сегодня возле Верховной Рады Украины митинговали около 3 тысяч сторонников Партии регионов. Обстановка на митинге была спокойная, за порядком следили около 50 милиционеров.

Вчера нардеп от ПР Владимир Олийнык заявил, что Партия регионов опровергает подготовку массовых провокаций на митингах в выходные, 14-15 декабря. "Заявления о том, что мы везем людей в Киев для провокаций, - чистой воды провокация! Власть не заинтересована в столкновениях. Никто не будет применять силу!" - заявил Олийнык.

Комментируя информацию в СМИ и сообщения оппозиции о подготовке так называемых "титушек", которых будут переодевать в символику ЕС и партий "Батьківщини", "Удара", "Свободы", чтобы они избивали сторонников ПР, он сказал: "Все, что заявляет оппозиция в отношении тех, кто поддерживает нас, - это чистой воды провокация!". Олийнык считает, что люди, которые на выходные приедут в столицу для поддержки ПР, скажут свое слово: "Ведь не только одна часть Украины имеет право сказать то, что думает! Мы видим, что три недели эта часть (на Майдане) вообще не работает, в то время, как остальные работают. Ведь складывается впечатление, что здесь говорят только те, кто приезжает из Львова. Но это не так. Все имеют право голоса. У всех свои взгляды. Поэтому и Луганск, и Донецк, и другие города Востока страны должны сказать свое слово".