чубарова, терезаЗаседание по делу сотрудницы так называемого "министерства госбезопасности ДНР" Ларисы Чубаровой, известной под псевдонимом "Тереза" сегодня, 13 октября, в Киевском райсуде Харькова не состоялось. Как сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, не явился новый защитник подозреваемой. Причина неявки неизвестна. Защитник ранее подал ходатайство о предоставлении срока на ознакомление с материалами дела. Суд в отсутствие адвоката не стал рассматривать ходатайство. Следующее заседание состоится 3 ноября.

Также не состоялось заседание суда по теракту возле Дворца спорта. Его перенесли по техническим причинам - в здании суда выключился свет. Следующее заседание состоится 29 октября.

Справка "SQ". 7 апреля сотрудники контрразведки и управления СБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове - 45-летнюю "МГБ ДНР" с позывным "Тереза", гражданку России Ларису Чубарову. Позже стало известно, что она может быть причастна к пыткам украинских военных в зоне АТО. Чубарову обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 4 ст. 260 (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства).

22 февраля около 13.10 на пр. Маршала Жукова произошел взрыв. В результате теракта погибли 4 человека, 9 получили ранения. Троим подозреваемым по ч. 3 ст. 258 (террористический акт, повлекший гибель людей) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины грозит пожизненное лишение свободы.