горсовет, электронные закупкиТренинг для сотрудников исполкома Харьковского горсовета по совершению электронных закупок прошел сегодня, 13 октября. Как сообщил первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, аппарат горсовета и его исполнительного комитета принимает участие в пилотном проекте по внедрению процедуры электронных закупок товаров на площадке E-tender. По его словам, это позволит сэкономить бюджетные средства, а главное - это то, что работа системы открыта и прозрачна.

Терехов отметил, что город готовился к такому переходу с 2010 года и теперь все закупки и тендеры будут осуществляться в электронном режиме.

Директор электронной площадки E-tender Иванна Мельник продемонстрировала сотрудникам горсовета алгоритм осуществления электронных закупок и отметила, что Харьков – первый город в Украине, который подключился к этой системе.

Напомним, что решение об участии Харькова в пилотном проекте было принято 7 октября. E-tender - часть системы ProZorro. Цель создателей проекта - разработать новую систему взаимодействия государственного заказчика товаров и услуг и поставщика для избежания коррупции.