танк, т-80, харьковский бронетанковый завод[megag]ГП "Харьковский бронетанковый завод" сегодня, 13 июля, завершил передачу 8 танков Т-80 представителям Вооруженных сил Украины. Как сообщили "SQ" в региональном медиацентре Минобороны, с начала АТО завод отремонтировал более 50 танков.

"Это первая бронетехника типа Т-80, отремонтирована на заводе. До этого мы направляли в армию только различные модификации танка Т-64. "Восьмидесятка" же отличается скоростью и мобильностью, а это именно те характеристики, которые подходят для воинов-десантников", - рассказал директор завода Виктор Козонак.

Партию техники направили для вооружения танкового подразделения одной из частей высокомобильных десантных войск Вооруженных сил. "Как внешне, так и внутри танки просто не отличить от новых. Наши экипажи уже проверили технику в действии, замечаний в адрес ремонтников не поступило", - отметил заместитель командира танкового подразделения капитан Виктор Чарлин. По новой военной традиции, сегодня механикам-водителям танков Т-80 позволили дать названия своим боевым машинам. Среди боевых позывных были в основном женские имена или названия украинских городов.  

танк, т-80, харьковский бронетанковый завод

танк, т-80, харьковский бронетанковый заводтанк, т-80, харьковский бронетанковый завод

Напомним, в июне стало известно, что Харьковский бронетанковый завод восстановил технологию капитального ремонта танков Т-80. Особенностью танка является установленный на нем газотурбинный двигатель мощностью 1250 л.с. Двигатель такой мощности позволяет танку по пересеченной местности развивать скорость в 70 км/ч. На машинах многие детали заменяют, так как они простояли около 30 лет.