ХНУРЭ, рубин, проверка министерства, аудитИ.о. ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники Эдуард Рубин попросил Министерство образования провести внеплановую проверку вуза. Об этом Рубин сообщил на своей странице в Facebook.  Проверка начнется в ближайшее время. Кроме того, вуз проверит независимый международный аудитор.

По словам Рубина, который недавно назначен и.о. ректора, проверка призвана определить, имела ли место во время работы прежнего руководства вуза коррупция. "Думаю, проверка ответит на многие вопросы. Например, почему при этих якобы честных руководителях продукты питания и материалы покупалась на 30-40% дороже, чем на Центральном рынке, а ремонты стоили, как евроремонты. И почему эти закупки и ремонты заказывались на фирмах родственников одного из проректоров. И почему научные работы выполнялись родственниками без научных степеней. И почему дочь и зять одного из проректоров числятся руководителем и сотрудником подразделения, но на работу не выходят", - отметил Рубин.

В то же время общественный деятель, лидер партии "Народный контроль" Анатолий Родзинский на своей странице в Facebook отметил, что в вузе произошел рейдерский захват.

"Захват университета произошел по всем правилам рейдерства. Ректор должен выбираться на выборах, где голосуют преподаватели и студенты, аналогично акционерным обществам, где акционеры выбирают правление и набсовет. 24 ноября 2015 года несколько студентов (мелких акционеров) устраивают протест, и в тот же день министр образования назначает руководителем университета Рубина - человека, который не имел к нему никакого отношения. Далее этот человек отстраняет всех прежних руководителей (в акционерном обществе - членов правления) и получает безраздельную власть над государственным ресурсом", - отметил Родзинский.