Фрунзенский районный суд Харькова приговорил бывшего первого заместителя городского головы одного из городов областного значения Харьковской области к трем годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на два года и с конфискацией имущества. Об этом сообщил сайт прокуратуры Харьковской области. Бывший заместитель городского головы осужден по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса (получение взятки).

Как отметили в облпрокуратуре, уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено в июле 2011 г. за получение 15 тыс.долл. взятки. Государственный обвинитель - прокурор Фрунзенского района Харькова Олег Гладких предлагал для подсудимого 6,5 лет лишения свободы.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку еще не истек срок на обжалование решения суда. Прокуратура внесла апелляцию на решение суда в связи с мягкостью назначенного наказания.

Справка "SQ". Первого заместителя городского головы Первомайского Сергея Кубрика в июле задержали по подозрению в получении взятки в размере 15 тыс.долл. По данным правоохранителей, он требовал у местного предпринимателя деньги за "неинициирование перед органами местного самоуправления вопросов о принятии решений, которые могли бы препятствовать предпринимательской деятельности указанного лица".