пороговый балл, вно, ликарчукПороговый тестовый уровень по ВНО в Украине в 2015 г. по украинскому языку и литературе составил 22 балла на базовом уровне (максимальное количество баллов в тесте - 104). Такое решение было принято сегодня, 12 мая, на заседании экспертной комиссии Украинского центра оценивания качества образования. Все абитуриенты, которые получили меньше баллов, чем определено пороговым уровнем, лишаются права поступать в вузы в этом году. Согласно статистическим данным, этого права лишились 8,4% абитуриентов (23 тыс. чел.). Право поступать в вузы получат 252 тыс. абитуриентов (в прошлом году ˜– 210 тыс.чел.).

Как уточнили в Украинском центре оценивания качества образования, в 2015 г. заявления на участие в ВНО подали 288 тыс. человек, участвовали – 275 тыс. чел., в том числе 254 тыс. – по базовому уровню, 20,8 тыс. – по углубленному. В этом году все 104 балла на тестах не получил никто. Максимальное количество полученных баллов несколькими абитуриентами составляет 102.

Как отметил директор центра оценивания Игорь Ликарчук, статистические расчеты показали, что оптимальным для этого года должен быть уровень в 25 баллов. Тогда в вузы не смогли бы поступить 13% участников ВНО (36 тыс. чел.). При этом в 2015 г. 32 тыс. человек подали заявления на сдачу только тестов по украинскому языку и не собираются поступать в вузы. Дело в том, что в этом году результаты тестов засчитываются в аттестат.