На этот год в Харькове запланированы мероприятия по демонтажу спутниковых антенн, установленных на оголовках дымовентиляционных каналов. Об этом сегодня, 12 марта, во время рейда, посвященного газовой безопасности, сообщил заместитель директора КП "Харьковское ремонтно-строительное предприятие" Александр Ярмак, передал официальный сайт горсовета.

Рейд проводился в рамках плановой проверки жилого фонда. Специалисты по обслуживанию газовых и вентиляционных каналов, в частности, проверили дом №276 по ул. Клочковской. Ярмак отметил, что на крыше дома были обнаружены спутниковые антенны, установленные на оголовках дымовентиляционных каналов. По его словам, КП не раз вывешивало объявления с предупреждениями, однако все рекомендации были проигнорированы. А антенны мешают продуктам сгорания свободно выходить из дымохода и способствуют засорению вентканалов, подчеркнул Ярмак.

Он рассказал, что  прошлой осенью из-за неправильно установленных антенн в некоторых квартирах стала появляться обратная тяга, и жильцы получали легкие отравления. Поэтому в этом году спутниковые антенны с оголовков дымовентканалов будут демонтировать.