янукович, премьер-министр, кандидатура премьераПрезидент Украины Виктор Янукович может внести в Верховную Раду кандидатуру на пост премьер-министра на следующей неделе. Об этом на пресс-конференции заявил представитель президента в Верховной Раде, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, пишет "РБК-Украина". "Я думаю, что это может произойти на следующей неделе. Скорее всего, на следующей", - отметил Мирошниченко.

Представитель президента рассказал о консультациях у спикера Рады с лидерами фракций. По его словам, внеочередное заседание парламента маловероятно.

Также депутат отметил, что Партия регионов не поддержит предложение оппозиции принять закон, по которому сам Конституционный суд сможет отменить решение о политреформе. "Единственное, на что не соглашается не только Партия регионов, но и наши коллеги-коммунисты, - это идти путем, который с правовой точки зрения является спорным в части изменений к Конституции", - отметил Мирошниченко. Поэтому, по его прогнозам, процесс внесения изменений в Конституцию будет продолжительным и закончится в лучшем случае осенью. "Если следовать всем необходимым процедурам, то последнее голосование должно быть не раньше сентября, поскольку Конституция предусматривает две сессии для таких изменений", - сообщил регионал.

Напомним, 28 января Янукович принял отставку премьера Николая Азарова. Новый Кабмин должен быть сформирован в течение 60 дней после этого.