снег, снегопад, мэрия, горсоветСегодня днем улицы Харькова от снега убирают 135 единиц техники, ночью на дороги выйдут 80 машин. Об этом сообщили в КП "Дорремстрой". По словам заместителя начальника предприятия по эксплуатации Виталия Левина, сейчас около 80 машин убирают снег на центральных улицах города, расчищают второстепенные дороги, пешеходные переходы, вывозят снег с остановок общественного транспорта. Уборкой снега занимаются около 90 дорожных рабочих.

"Рабочие подчищают за техникой, потому что только с помощью техники идеально дорогу не вычистишь", - отметил Левин. Он также сообщил, что в начале осенне-зимнего периода предприятие заготовило 100% противогололедных материалов - песка, соли, - и до конца зимы их хватит. "Сейчас все машины загружены песчано-солевой смесью",  - подчеркнул Левин.

По данным Департамента коммунального хозяйства горсовета, в парках, скверах, на бульварах и площадях работают 14 единиц техники, 332 человека, из которых 246 занимаются уборкой объектов от снега (очистка ступеней ото льда, очистка дорожек от снега, посыпание дорожек песком) на общей площади 7,6 га. 

Сейчас коммунальщики прежде всего убирают от снега  центральные магистрали и тротуары, чтобы обеспечить их проезжаемость и проходимость.

По информации предприятия, с 6 по 10 января с дорог было вывезено 5 тыс. 467 куб. м снега и наледи, высыпано 2 тыс. 504 куб. м песчано-солевой смеси и 1 тыс. 989 т соли.