Больше 200 харьковских чиновников привлечены к ответственности за махинации с землейВ прошлом году прокуратура Харьковской области возбудила 57 уголовных дел по фактам незаконных операций с землей. Как сообщил 11 января журналистам начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений прокуратуры области Александр Мельник, это в шесть раз больше, чем в 2010 г.

"23 дела переданы в суд с установленными убытками государству на общую сумму свыше 146 млн.грн., реально исполнено судебных решений и возвращено в госбюджет более 19 млн. грн.", - отметил А.Мельник. По его словам, в судах рассматриваются еще 311 дел о возвращении в государственную и коммунальную собственность 4,7 тыс. га земли, уже возвращено свыше 700 га земли.

За незаконные операции с землей и нарушения в сфере земельных отношений к дисциплинарной ответственности, по словам начальника отдела, привлечено 212 чиновников, из них 164 человека - служащие органов государственного контроля.  

Справка "SQ". По данным А.Мельника, в Харьковской области - 3 млн. 100 тыс. га земли, из них 2 млн. 400 тыс. га - земли сельскохозяйственного назначения.