Новое положение о градостроительном кадастре города Харькова планируется рассмотреть на ближайшей сессии Харьковского горсовета (пройдет 26 сентября - "SQ"). Об этом 10 сентября на заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Харьковского горсовета сообщила заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Наталья Артыбаш.

По ее словам, отдел градостроительного кадастра работает при управлении с 15 сентября 2009 г. По новому законодательству требуется кардинально изменить работу этого органа, в котором будет собрана полная информация обо всех объектах в городе. "На разных уровнях будут занесены сведения, например, о подземных коммуникациях, о материалах, из которых построены фундаменты, стены и перекрытия зданий, о количестве квартир в доме и количестве людей, проживающих в них. Все это будет заноситься в единую базу градостроительного кадастра. При этом необходимо получить информацию от множества предприятий, учреждений и организаций", - отметила Артыбаш.

По ее словам, организации уже знают о том, что нужно предоставить информацию для создания кадастра, но пока не делают этого. На сессии предстоит утвердить положение о кадастре, которое обяжет различные службы  давать требуемые сведения. Речь идет о таких организациях, как, например, санстанция, МЧС, "Харьковгоргаз". "Я думаю, что у всех этих организаций имеется учет в цифровом виде, и подать нужную информацию не составит труда. Сейчас журналы в бумажном виде уже не ведут", - отметила Артыбаш.

Она также рассказала, что сформировать и затем обслуживать полученную информацию (например, выдавать необходимые людям справки) будет непросто. Сейчас в отделе работает всего 7 человек и они, в основном, занимаются инженерными сетями города. "Было бы целесообразно для обслуживания кадастра ввести две штатные единицы архивариусов, но мы не просим увеличивать штат", - сообщила заместитель начальника архитектурного управления.

Справка "SQ". В 2011 г. вступил в силу закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности". Он изменяет взаимоотношения застройщиков, инвесторов и государства в градостроительной сфере. Закон требует введения нового порядка, связанного с обновлением градостроительной документации, и появления такого термина как "градостроительный кадастр".