школьник, оптимизация, светличнаяВ Харьковской области ликвидируют 40 малокомплектных школ. Об этом говорится в концепции реформирования высшей и средней школ Харьковской области, разработанной в Харьковской облгосадминистрации. Будет организован подвоз детей школьными автобусами в учебные заведения с более высоким уровнем подготовки и укомплектованных преподавателями. Для пяти районов области закупят новые автобусы. Это районы, где будет закрыто наибольшее количество школ: Богодуховский, Волчанский, Сахновщинский, Изюмский и Купянский.

В рамках оптимизации три школы преобразуют в учебно-воспитательные комплексы, открыв на их базе детские сады. Некоторые школы ждет понижение уровня до первой – второй степени (без старших классов). Старшеклассники будут получать более качественное образование в одной из крупных школ района. В каждом районе (городе) планируется создать базовое общеобразовательное учебное заведение для изучения естественно-научных дисциплин.

Как отметила  заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, сеть школ усовершенствуется, чтобы каждый ученик имел возможность получить хорошее образование. "В области уже работает около 308 школьных автобусов. Мы понимаем, что этого будет не достаточно, поэтому на закупку новых будет выделено 5 млн.грн. Будут также строиться новые европейского уровня дороги, эту работу начнем с юга области. Уделим внимание и безопасности школьников на дорогах", - заявила Светличная.

По ее словам, в связи с увеличением количества автобусов, будет создана единая электронная база, где в режиме реального времени будет отражаться местоположение каждого автобуса.