Президент Республики Литва Даля Грибаускайте завтра, 11 мая, планирует посетить Харьков. Об этом "SQ" стало известно из собственных источников.

Президент Литвы намерена встретиться с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаилом Добкиным и харьковским городским головой Геннадием Кернесом. По предварительным данным, встреча должна начаться в 13.30. Но эту информацию в ХОГА пока подтвердить не могут.

Также Д.Грибаускайте намерена посетить ЦКБ №5, где проходит курс лечения экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Президент Литвы хочет лично встретиться с Ю.Тимошенко.

Справка "SQ". 4 мая экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в третий раз посетили немецкие врачи. После общения с Ю.Тимошенко они заявили, что она дала предварительное согласие на госпитализацию в ЦКБ №5 с 8 мая при условии, что ее будет лечить немецкий специалист при поддержке украинских медиков. 8 мая Ю.Тимошенко отказалась от госпитализации, но не исключила, что согласится отправиться в больницу 9 мая. В 8 часов утра 9 мая она была доставлена в клинику. В этот же день врач экс-премьера, профессор клиники "Шарите" (Берлин, Германия) Лутц Хармс сообщил, что Ю.Тимошенко, доставленная в ЦКБ №5, начала питаться по особой диете для тех, кто выходит из состояния голодания.  

Ю.Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии Харькова. Она осуждена на 7 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. Также в октябре 2011 г. в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет Украины.