М. Добкин опроверг слухи о своем возможном увольненииПредседатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин опроверг слухи о своем увольнении. Как заявил губернатор в комментарии "SQ", слухи об увольнении руководителей областей сильно преувеличены прессой. М.Добкин отметил, что 9 марта в Каневе (там отмечалась 197-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко - "SQ") в разговоре с премьер-министром Николаем Азаровым выяснилось, что премьер, говоря об увольнении руководителей, имел в виду руководителей теплоснабжающих предприятий, допустивших наибольшие долги за энергоносители.

Справка "SQ". Премьер-министр Н. Азаров 9 марта на заседании Кабинета министров поручил к 11 марта подготовить предложения об увольнении руководителей регионов, имеющих наибольшие долги за энергоносители. "Также я прошу в пятницу представить план погашения долгов, который будет реализован новыми, более эффективными менеджерами", - отметил Н.Азаров. По словам премьер-министра, общие долги за нынешний отопительный сезон составили примерно 11 млрд. грн., а наихудшая ситуация - в Донецкой, Закарпатской, Луганской и Харьковской областях.

По информации Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации, задолженность теплоснабжающих предприятий Харьковской области за газ с начала отопительного сезона 2010-2011 гг. по состоянию на 2 марта 2011 г. составила 749,6 млн.грн.

Один из наибольших должников - КП "Дирекция развития инфраструктуры территории" (Харьков). Его долг за газ с начала отопительного сезона - 20 млн.грн. (уровень оплаты - 23%). Это предприятие является основным поставщиком тепла в пяти районах Харьковской области - Барвенковском, Дергачевском, Зачепиловском, Купянском и Шевченковском. Харьковская облгосадминистрация планирует расформировать предприятие и передать районные теплосети в коммунальную собственность тех районов, где они находятся.