Харьковский окружной административный суд запретил Орджоникидзевской районной общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украина" с 9 декабря проводить бессрочную акцию протеста в сквере на пл.Свободы в Харькове, в ходе которой должны были устанавливаться палатки и использоваться звукоусиливающая аппаратура. Суд принял постановление 8 декабря. С его текстом можно ознакомиться здесь.

С требованием запретить проведение акции в суд обратился Харьковский горсовет. В документе указано, что 8 декабря согласительная комиссия горисполкома рассмотрела сообщение от заместителя председателя райорганизации "Союз Чернобыль Украина" Валерия Белякова о проведении акции. Комиссия решила считать ее проведение невозможным. Такое решение принято по причине того, что орган местного самоуправления "не имеет возможности должным образом организовать безопасность и охрану общественного порядка". Также запрет объясняется необходимостью подготовки новогодних, рождественских праздников и новогодней елки на площади.

В постановлении отмечено, что суд не нашел оснований для вывода, что акция согласуется с интересами жителей Харькова, которые не принимают в ней участия, в части реализации права на беспрепятственное передвижение по городу на транспорте.

Справка "SQ". Более 150 чернобыльцев собрались 8 декабря у управления Пенсионного фонда в Харьковской области (находится в Госпроме). Чернобыльцы требуют выполнения решений судов о пересчете пенсий чернобыльцев и выплате задолженностей.

В последние месяцы в различных регионах Украины прошли акции протеста чернобыльцев, которые, в частности, захватывали помещения областных и районных управлений Пенсионного фонда. В Киеве чернобыльцы протестовали у зданий Верховной Рады и Кабмина. Позже чернобыльцы в разных городах (Киеве, Донецке) объявили бессрочную голодовку.