харьковская область, диверсия, сбуПопытка диверсии на объекте железнодорожной инфраструктуры была пресечена в Харьковской области сегодня, 9 мая. Об этом сообщил журналистам начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар. По его словам, злоумышленник пытался произвести подрыв цистерны на железнодорожном транспорте. "Подрывником" оказался ранее судимый житель Харьковской области. Он был доставлен для допроса в облуправление СБУ. 

Как сообщили в пресс-центре СБУ, задержанный - 27-летний житель одного из районных центров Харьковской области, который вербовал граждан для совершения диверсий и террористических актов на территории региона. Он получил задание от террористической организации "ДНР" – подорвать грузовой поезд с нефтепродуктами на железнодорожной станции "Шебелинка". Диверсия должна была произойти именно в день празднования Победы во Второй мировой войне, чтобы дестабилизировать ситуацию в области. 

В ночь с 8 на 9 мая сотрудники СБУ с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали диверсанта непосредственно после закладки на цистерне с топливом магнитной мины СПМ. В непосредственной близости от заложенной взрывчатки находилось еще 28 цистерн с топливом.

По данному факту следственным отделом управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст.15, ст.113 УК Украины (диверсия).

харьковская область, диверсия, сбу

харьковская область, диверсия, сбу