Н. Азаров намерен уволить руководителей областей - наибольших должников за энергоносителиПремьер-министр Николай Азаров поручил к 11 марта подготовить предложения об увольнении руководителей регионов, имеющих наибольшие долги за энергоносители. Как сообщило информагентство "РБК-Украина", это поручение Н.Азаров дал первому вице-премьеру Андрею Клюеву и вице-премьеру по вопросам строительства, жилищно-коммунального и регионального развития Виктору Тихонову 9 марта на заседании Кабинета министров.

"Также я прошу в пятницу представить план погашения долгов, который будет реализован новыми, более эффективными менеджерами", - отметил Н.Азаров. По словам премьер-министра, общие долги за нынешний отопительный сезон составили примерно 11 млрд. грн., а наихудшая ситуация наблюдается, в частности, в Донецкой, Закарпатской, Луганской и Харьковской областях.

Справка "SQ". По информации Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации, задолженность теплоснабжающих предприятий Харьковской области за газ с начала отопительного сезона 2010-2011 гг. по состоянию на 2 марта 2011 г. составила 749,6 млн.грн.