пожар, хартрон, ювелирная фабрика, пожарные, болотскихПожар на территории ПАО "Хартрон" в помещениях, используемых Харьковской ювелирной фабрикой, был ликвидирован оперативно и профессионально. Об этом заявил глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских, пишет "Интерфакс-Украина". "Абсолютно четко, профессионально и качественно - и это не только мое мнение, но и правоохранителей, которые начали расследование. Все оперативные службы и спасательные службы через 6 минут после вызова прибыли – это группа 5 единиц техники. Тем самым они превысили норматив прибытия и в результате правильных профессиональных действий было спасено 22 человека", - отметил Болотских.

Глава ГСЧС рассказал, что всего в тушении пожара было задействовано 20 единиц техники и 112 человек личного состава. "Наращивание сил и средств шло согласно утвержденному алгоритму, решения принимались по наращиванию грамотно и своевременно", - заявил Болотских. По его словам, объем распространения пожара был минимальным, а локализация произошла уже через час после прибытия первой бригады.

Болотских напомнил, что на сегодня существует 2 версии причин пожара: нарушение правил техники безопасности и человеческий фактор. Кроме того, в ходе визуального обследования места пожара были обнаружены емкости с легковоспламеняющимися материалами, как использовавшимися, так и не использовавшимися на данном участке производства. "Есть вопросы по эвакуационному выходу", - отметил он.

Отвечая на замечание журналистов, что избежать смертей при пожаре можно было, используя брезентовые тенты, Болотских заявил, что такие спецсредства не являются частью вооружения спасателей и не используются еще с советских времен.

Напомним, пожар в здании на территории ПАО "Хартрон" начался около 11.30 в среду. В 12.40, по данным ГСЧС Украины, пожар локализовали, в 14.10 - ликвидировали. Спасателям удалось вывести из здания 22 чел., восемь погибли, семь пострадали. По информации прокуратуры, в момент пожара на рабочем месте находилось около 200 чел. Огнем повреждены четвертый и пятый этажи здания на площади 250 кв. м. Проводятся работы по разборке конструкций здания. По факту пожара на территории "Хартрона" открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).