батальон слобожанщина, уголовное дело, мародерство

Прокуратура начала расследование по факту превышения служебных полномочий руководством батальона патрульной службы милиции особого назначения "Слобожанщина". Об этом в эфире областного телевидения сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Валерий Романов.

По его данным, в прокуратуру области коллективное заявление личного состава батальона "Слобожанщина" поступило 23 октября. "В своем заявлении бойцы указывают, что в период пребывания в зоне АТО руководители батальона, превышая свои служебные полномочия, завладели личным имуществом местных жителей, гуманитарной и волонтерской помощью, предоставленной для личного состава батальона "Слобожанщина"  и мирного населения, применяли физическое насилие к бойцам батальона и местным жителям", - заявил Романов.

Прокурор подчеркнул, что 24 октября на основании заявления бойцов "Слобожанщины" было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

По словам Романова, дело передано в прокуратуру Донецкой области, поскольку вышеуказанные преступления совершены на территории Донецкой области.

"Вместе с тем, в ходе досудебного расследования установлен ряд фактов превышения служебных полномочий и на территории Харьковской области", - отметил он.

По данным прокурора, 5 ноября информация об указанных преступлениях внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. Группа следователей прокуратуры Харьковской области начала досудебное расследование. Ход досудебного расследования находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры области.

Напомним, коллектив батальона милиции "Слобожанщина" выступил с заявлением о том, что руководство подразделения во время несения службы в зоне АТО неоднократно нарушало законы и права человека.

В харьковской милиции заявили, что для проверки изложенных в заявлении бойцов "Слобожанщины" фактов создана специальная комиссия.