полиомиелитХарьковская область получила почти 200 тысяч доз вакцины от полиомиелита. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

По его информации, 33 тыс. 200 доз инактивированной вакцины IMOVAX_POLIO 10F_10D_VVM XFAE INT Харьковская область получила в соответствии с распределением Министерства здравоохранения Украины, еще 154,5 тысяч доз вакцины - от представительства Детского фонда ООН в Украине в качестве гуманитарной помощи.

"Кроме того, в области еще есть остаток инактивированной вакцины "Пентаксим" - 172 дозы - и три дозы вакцины "Инфанрикс + ИПВ". Поэтому сегодня мы можем проводить вакцинацию в полном объеме", - отметил Галацан.

Вместе с тем, по его словам, охват прививками детей области против полиомиелита на сегодняшний день недостаточный. Так, среди детей первого года жизни прививки есть у 11,5%, в возрасте 18 месяцев – у 44%, старше двух лет – у 31%, в 6 лет – у 26,5%, в 14 лет – у 24,6%.

Напомним, в сентябре Галацан сообщал, что в области осталось вакцин на одну - полторы недели вакцинации.  

Справка "SQ". Полиомиелит - детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы.

Недавно на Закарпатье подтверждены два случая полиомиелита.